松阪中央総合病院

外来診療担当医表

令和4年1月1日

 
診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日

1診
初診
角田 瑛
山口 貴則
宇野 拳太
偶数週:
錦 純一郎
奇数週:
岡田 真名人
鈴木 圭
2診

初診

循環器
佐藤 雄一
(循環器)
杉浦 伸也
後藤 至
塩地 弘和
幸治 隆文
3診
午前
宇野 拳太
午後
谷川 高士
(足の外来)
刀根 由紀子
(腎臓)
(完全予約制)
蜂矢 健介
(血液)
野口 光也
(腎臓)
佐藤 雄一
(循環器)
4診
刀根 由紀子
(腎臓)
(初診)
鈴木 俊成
(糖尿)
(完全予約制)
上村 明
(糖尿)
(完全予約制)
刀根 由紀子
(腎臓)
(完全予約制)


5診
午後
伊藤 有平
(膠原病外来)
谷川 高士
午前
(足の外来)
午前
谷川 高士
午後
平松 大典
(腫瘍循環器)
菅原由美子
(腫瘍)
完全予約制
午前
谷川高士
(腫瘍循環器)
6診
幸治 隆文
(心不全)
幸治 隆文
杉浦 伸也
杉浦 伸也
午前
(完全予約制)
幸治 隆文
午後
(睡眠時無呼吸外来)

後藤 至
7診
塩地 弘和
 
午後
ペースメーカー
杉浦 伸也
午後
(不整脈)
 
8診
関根 隆夫
(血液)
中原 博紀
(呼吸器)
午後
(完全予約制)
午後
ペースメーカー
午後
藤原拓海
(呼吸器)
(完全予約制)
菅原 由美子
(腫瘍)
(完全予約制)
9診
大学医師
(血液)
関根 隆夫
(血液)
関根 隆夫
(血液)
蜂矢 健介
(血液)
受付時間は月曜日~金曜日 11:00まで(紹介・予約除く)


診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
1診
小林 一彦
午前
直田 浩明
午後
大学医師
(肝臓)
小林 一彦
小林 一彦
午後
ピロリ菌外来
(完全予約制)

直田 浩明
2診
金子 昌史
浦出 伸治
上野 哲弘
金子 昌史
浦出 伸治
3診
稲垣 悠二
中西美菜子
平山 貴寛
稲垣 悠二
上野 哲弘
4診
 
大学医師
(完全予約制)
   
5診
小林 一彦
田端 正己
小林 一彦
田端 正己
直田 浩明
受付時間 は 月曜日~金曜日 AM11:00まで(紹介・予約除く)


診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
1診
中邑信一朗
(10:00まで)
玉置久雄
(10:00から)
谷口健太郎
(13:00から)
田端 正己
小林 基之
三田 孝行
岩田 真
2診
瀬木 祐樹
岩田 真
中村 俊太
田端 正己
加藤 憲治
3診
小林 基之
中村 俊太
武内 泰司郎
瀬木 祐樹
武内 泰司郎
 


診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
午後
小林 基之
岩田 真
岩田 真
(乳腺・
HBOC)

三田孝行
田端正己
岩田 真
乳腺センター 月曜日~金曜日 14:00~16:00 (要予約)

 
診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
1診
津田 和彦

交代制
津田 和彦
初診は紹介のみ
2診
南平麻衣
佐藤 裕
岸本智之
受付時間 は 月曜日~金曜日  再診予約外患者AM11:00まで  
初診、新来患者AM11:30まで(要紹介状)


診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
1診
片山 芳彦
受付10:00まで
片山 芳彦
井上 健太郎
井上 健太郎
井上 健太郎
2診
-
-
小津 泰久
交代制
受付10:00まで
小津 泰久

 
診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
1診
出口 月雄
小森 春美
更年期
出口 月雄
出口 月雄
小森 春美
2診
小森 春美
出口 月雄
11:00〜
交代制
代務医師
代務医師


診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
1診
片岡 基
片岡 基
片岡 基
片岡 基
2診
久瀬 真奈美
大学医師
森山 寿己
久瀬 真奈美
久瀬 真奈美
水曜・木曜 受付 AM 11:00まで
水曜午後・木曜午後:ロービジョン外来(予約制)

 
診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
1診
片岡 真吾
片岡 真吾
片岡 真吾
片岡 真吾
片岡 真吾
2診
竹市 憲人
初診
久保 寿美
初診
水曜日9時~11時:補聴器相談(予約)


診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
1診(午前)
神谷 敏也
谷本 康夫
上記医師の交代制
池山 夕起子
谷本 康夫
上記医師の交代制
神谷 敏也
谷本 康夫
上記医師の交代制
池山 夕起子
谷本 康夫
上記医師の交代制
神谷 敏也
1診(午後)
<予約制>
予防接種
14:00-14:30
※1
検査日
慢性疾患
14:00-15:00
乳児検診
14:00-14:30
※2

慢性疾患
14:00-15:00

※1…1週間前までに、お電話下さい。
※2…予約制 1.4.7.10.12.18ケ月 他

 


診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
1診
三谷 義英
第2・第4のみ


診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日

1診
荻田 恭也
(午前 予約制)
曽根 由人
(午後 予約制
交代制
初診のみ受付
10:00迄
再診は受診不可
代務医師
手外科外来
第1・第3水曜
(予約制)

河口 泰之
膝関節外来
第2・第4水曜
(予約制)

澤井 孝一
(肩外来)
予約制


2診
飯田 仁
(初診)
曽根 由人
初診のみ受付
10:00迄
荻田 恭也
(予約制)
林原 雄甫
初診
3診
澤井 孝一
(午前 初診
林原 雄甫
(午後 予約制
福井 直人
リウマチ
第2・4のみ
(完全予約制)

飯田 仁
脊椎外来
午前・予約制

太田 徹
(初診・予約制)

飯田 仁
脊椎外来
午前・予約制

※1…股関節健診 11:00~11:30 (予約制)
月曜日・木曜日・金曜日、受付11:00まで(紹介・予約除く)


診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
 
大学医師
完全予約制
大学医師
完全予約制
大学医師
完全予約制
大学医師
完全予約制
紹介患者さま、予約患者さまのみの診察となります。受付は10:00まで 。

 
診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
1診(再診)
大西 美貴子
桑田 真臣

雄谷 剛士
第1.3.5雄谷剛士 
第2.4 桑田真臣 
2診(初診)
雄谷 剛士
大西 美貴子
丸山良夫
(受付10:00迄)
桑田 真臣
辰巳 佳弘
3診
青木 勝也
(完全予約 第4月曜)
午前
丸山 良夫

 
診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
1診
谷口 彰人
午前:
谷口 彰人
午後:
大学医師
(午後)
大学医師
谷口 彰人
(午前)
谷口 彰人
(午後)
野本 由人

 
診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日

1診

川田 憲一
島田 拓弥
川田 憲一
川田 憲一
島田 拓弥

2診

大学医師
宇野 研一郎
宇野 研一郎
榮 厚輔
大学医師
受付時間 は 月曜日~金曜日  
再診予約外患者AM11:00まで  
初診、新来患者AM11:30まで(要紹介状)


診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
1診
術前診察
交代制
交代制
交代制
交代制
交代制
2診
ペイン
網谷 謙
交代制
川喜田 美穂子
太田 志摩
交代制
3診
緩和
 
太田 志摩

完全予約制

 
太田 志摩
■緩和ケア外来 9:00~11:30(予約制)
 術前診察 9:00~11:00 毎日(予約制)
 ペイン外来(予約制) 月曜日~金曜日 AM9:00~AM11:00

 
診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
1診
山嵜 一正
山嵜 一正
山嵜 一正
山嵜 一正
山嵜 一正
2診
   
大学医師
   
■初診患者、新来患者 の 受付は 紹介患者のみ(完全予約制)
■精神科デイケア  月曜日・水曜日・金曜日 AM9:30~PM3:30

 
診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
午前
松尾 宏
松尾 宏
松尾 宏
松尾 宏
松尾 宏
午後
ボトックス外来
臨時
ボトックス外来
臨時
摂食・嚥下外来
ボトックス外来
臨時
ボトックス外来
臨時

診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
午前
-
杉本 寛子
完全予約制
-
-
杉本 寛子
完全予約制


 看護外来は完全予約制です。まずは主治医にご相談ください。

がん看護外来(内科)
診察室
第2・4週
月曜日
第2・4週
火曜日
第2・4週
水曜日
第2・4週
木曜日
第2・4週
金曜日
内科外来
疼痛
9時~16時
化学療法
9時~16時
疼痛
9時~16時
緩和ケア
9時~16時
乳がん
9時~16時

 

慢性腎臓病看護外来(内科)
診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
内科外来
-
10時~12時
-
-
-

 

フットケア外来(内科)
診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
内科外来
-
9時~12時
-
-
-

 

ストーマ外来(外科・泌尿器科)
診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
皮膚科
外来
-
9時~14時
9時~14時
-
-

※受付・診察は皮膚科外来にて行います。

 

認知症看護外来(脳神経内科外来)
診察室
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
脳神経内科
外来
-
-
9時~16時
-
-

 

 


※ 学会等で休診又は代診になる事がありますので詳しくは各科受付へお問い合わせ下さい。


トップ